По материалам книги

E-mail Печать PDF

По материалам книги 

Марианны Кэплен "Ловушки просветления"

с комментариями Н. Котельниковой

 

duhovnyeН. Котельникова. Друзья прислали мне замечательные выдержки из книги Марианны Кэплен. Но... на мой взгляд, она «дует на воду». Если следовать её убеждениям, то никто из моих друзей не достоин духовного пути, потому что...
Попытаюсь высказать свою точку зрения. Кто не согласен, готова вас выслушать, и даже могу составить из ваших возражений статью. В диалогах рождается истина.

Марианна Кэплен. Несколько лет назад я целое лето жила и работала в Южной Африке. Когда я приехала, я только могла и думать о том, что я живу в стране с самым высоким в мире уровнем убийств, где изнасилования – обычное дело, и больше половины населения ВИЧ-инфицировано (мужчины, женщины, геи, натуралы – все подряд). В своей работе и путешествиях я знакомилась с сотнями духовных учителей и тысячами духовных практиков. Я была поражена, насколько наши духовные воззрения, перспективы и опыт «инфицированы» «концептуальной заразой», которая представляет собой путанное и незрелое отношение к сложным духовным принципам. Она невидима, но весьма коварна – совсем как болезни, передающиеся половым путем. Я разделила их на 10 категорий. Не нужно превращать их в диагнозы, я просто хочу, чтобы вы научились различать наиболее распространенные болезни, передающиеся духовным путем.

1. Духовный фаст-фуд.

Когда духовность смешивается с культурой, которая ценит скорость, многозадачность и получение немедленного удовлетворения, мы получаем духовный фаст-фуд. Он является результатом широко распространенной и вполне понятной фантазии о том, что освободиться от страданий можно легко и быстро. Однако нам должно быть совершенно ясно: духовной трансформации нельзя добиться наскоком.

Н.К.: Не думаю, что духовный путь в современном обществе так уж труден. Ясно, что всё постепенно, ясно, что это длительные наработки, однако современный путь не сравним, скажем, с многочисленными древними верованиями, такими, как майя, с их жертвоприношениями, с Египетскими тайными школами, с требованиями Йогов, с инквизицией Христианской Церкви, с отрицанием жизни тела монашества, с веригами аскетов, с тайными Орденами и т.д. Наш путь усеян розами, это путь Христа. Мы веруем в любовь, которая приведет нас к Отцу Небесному. Мы действительно освобождаемся от страданий, бывает даже, за пару часов (на консультации)...

2. Искусственная духовность.

Искусственная духовность проявляется в том, что человек разговаривает, одевается и поступает так, как он себе представляет, это делал бы духовный человек. Это такой вариант имитации, примерно как ткань с рисунком под леопарда имитирует подлинный рисунок меха леопарда.

Н.К.: Здесь говорится о разуме, который «должен любить, как Иисус». Идет речь о «головной» любви и о «сердечной». Разуму не постигнуть любовь. Нужно не «стараться» любить, не думать о своей духовной исключительности, а просто быть любящим, как все Дети Отца.

3. Запутанная мотивация.

Хотя наше стремление к росту всегда подлинное и чистое, оно часто смешивается с более низкими мотивами, включая желание быть любимым, желание принадлежности, желание заполнить внутреннюю пустоту, убеждение, что духовный путь устранит наши страдания, и духовные амбиции – желание быть особенным, лучшим, «единственным в своем роде».

Н.К.: Я рада, что есть бесконечно много мотивов начать духовную работу. Пусть это будет желание быть любимым, разве же это недостойно? Отец Небесный тоже желает быть любимым, Он хочет, чтобы не только Он любил нас, но и мы Его тоже любили. И каждый человек естественно  желает быть любимым, и если результатом этого является его мотив начать духовный путь, то это великолепно!

Духовный путь действительно заполняет внутреннюю пустоту, и вы забываете, что вам когда-то было скучно...

Убеждение, что духовный путь устранит наши страдания – и это действительно так!

Пусть будет много толчков от наших Высших Я, пусть будет как можно больше разных мотиваций, подталкивающих нас к духовности, мы просто не будем их делить на «правильные» и «неправильные», «хорошие и плохие».

Духовные амбиции – желание быть особенным, лучшим, «единственным в своем роде» - для себя, не для остальных... для себя ты же единственный и неповторимый... Это и есть любовь к себе... Для Отца Небесного каждый из нас - особенный, лучший, «единственный в своем роде». Какое же желание может быть более подлинным и чистым?

4. Отождествление с духовным опытом.

В этом случае эго отождествляется с духовным опытом и присваивает его себе. Мы начинаем верить, что мы воплощаем тот инсайт, который нас когда-то посетил. В большинстве случаев, эта болезнь не затягивается. Но в людях, которые считают себя просветленными или становятся духовными учителями, она задерживается надолго.

Н.К.: Я не слишком-то поняла, что означает «мы воплощаем тот инсайт, который нас когда-то посетил». Инса́йт — (от англ. insight — проницательность, проникновение в суть, понимание, озарение, внезапная догадка) — многозначный термин из области зоопсихологии, психологии, психоанализа и психиатрии, описывающий сложное интеллектуальное явление, суть которого состоит в неожиданном, отчасти интуитивном понимании стоящей проблемы и нахождении её решения. (википедия).

Мы вообще-то воплощены из тонких тел, и если инсайт  как откровение нас посетил, а у меня было множество инсайтов-откровений, то чего же стесняться своих собственных открытий? И не идти к дальнейшим откровениям? Или это болезнь по мнению автора? Впечатление, что автор все еще пребывает в физическом и только в физическом плане, считая, что откровения и инсайты – слишком хорошо, чтобы быть правдой. И они даже являются «затяжной болезнью духовных учителей». А если приходят все новые и новые инсайты? Тут и до клиники, пожалуй, недалеко...

5. Одухотворение эго.

Эта болезнь случается, когда сама структура эгоической личности глубоко отождествляется с духовными идеями и концепциями. В результате появляется «пуленепробиваемая» эгоическая структура. Когда эго одухотворяется, мы становимся неуязвимы для помощи, новой информации или конструктивной обратной связи. Мы становимся непроницаемыми, наш духовный рост останавливается – и все это во имя духовности.

Эго – это не хорошо и не плохо. Естественное сознание физического плана не может быть «плохим» - неуязвимым для помощи, новой информации или конструктивной обратной связи, непроницаемым и т.д.

В нас есть несколько уровней сознания, и они все разные. Мы любим и ценим все. Мы столько времени их выращивали, пестовали, ошибались, страдали и умирали... Зачем теперь выбрасывать на помойку тот ценный опыт, который мы благодаря эго тут, на физической планете, приобрели. Есть люди, которые считают себя духовными, не являясь по сути своей, но при чем же тут эгоистический разум человека физического? Нужно подняться в следующее и следующее сознания, сочетая все уровни в единстве. Если это называется «структура эгоической личности глубоко отождествляется с духовными идеями и концепциями», то это же здорово! Происходит трансформация сознания! Это наш путь!

6. Массовое производство духовных учителей.

Существует несколько широко разрекламированных духовных традиций, которые постоянно производят людей, которые считают себя просветленными или мастерами, что на самом деле совсем не так. Это некий духовный конвейер: здесь немного сияния, здесь добавим инсайт, и – о-па! – ты просветлен и готов просветлять окружающих в таком же стиле. Проблема не в том, как учат этих учителей, проблема в том, что они представляются духовными мастерами.

В этих строчках, к сожалению, и амбиции играют, и злость, и избранность, здесь просто духовностью и не пахнет... Каждый имеет право выбрать себе духовных учителей и идти тем путем, который выбрал. И обучать других - таких же, как он. В принципе, все люди на Земле ДОЛЖНЫ СТАТЬ ПРОСВЕТЛЕННЫМИ, ведь мы же идем в следующий уровень сознания! И если вам что-то не нравится в тех людях, которые идут тем путем, который вам кажется неправильным, то вам надо поработать над принятием и прощением, над духовной гордыней и безусловной любовью Христа.

7. Духовная гордыня.

Духовная гордыня возникает, когда практик после многолетних напряженных усилий действительно достигает определенного уровня мудрости, и использует это достижение, чтобы оправдать отсутствие дальнейшей практики. Ощущение «духовного превосходства» - еще один симптом этой болезни, передающейся духовным путем. Он проявляется как тонкое ощущение, что «я лучше и мудрее остальных, я выше их, потому что я иду по духовному пути».

Если у тебя нормальная связь с Высшим Я и Учителями, то они не допустят таких вот высказываний, как в пункте 7, напрямую говорящих о духовной гордыне. Они также не допустят отсутствие дальнейшей практики.  Значит, дело просто в хорошей связи с собой высшим и твоими Учителями. Кстати, через духовную гордыню проходят практически все, кто становится учителем. Это как пройти «медные трубы»... и не упасть.

8. Коллективное сознание.

Его еще также называют групповым мышлением, психологией культа, или болезнью ашрамов. Это коварный вирус, очень похожий многими своими элементами на традиционную созависимость. Участники духовной группы заключают между собой тонкое и неосознанное соглашение, относительно того, как правильно думать, говорить, одеваться и действовать. Личности и группы, инфицированные «коллективным сознанием», отвергают других личностей, ценности и обстоятельства, которые не соответствуют их неписанным правилам.

Это совершенно верное замечание в том пункте, что большинство из нас, как, впрочем, и автор, отвергают других личностей, ценности и обстоятельства, которые не соответствуют их неписанным правилам. Да просто их собственным убеждениям на сегодняшний день. Каждый имеет право на свои убеждения, не так ли? В том числе и другие люди... инфицированные «коллективным сознанием».

 Есть совершенно темные практики и учителя, есть невежественные, недозрелые и просто неготовые, мы именно с ними не сотрудничаем, но они же привлекают к себе других ДЛЯ ЧЕГО-ТО! Если бы всё было так просто, как дважды два... Постановили: вот это совершенно правильный путь, товарищи! Верным путем идем, друзья, присоединяйтесь!

В то же время, на моих семинарах много людей, которые ездили к Саи Бабе, к Бабаджи, из ДЭИРА, пришли от других учителей (и часто с трудом исцеляются). Мы всегда говорим: собирайте собственную коллекцию, мозаику, творите ваш путь разными способами и рассказывайте людям именно о своем пути, потому что он прожит и выстрадан...

9. Комплекс избранного.

К сожалению, комплекс избранного относится не только к евреям. Это убеждение, что «наша группа более духовно развита, сильна и просветлена, или, проще говоря, лучше всех остальных групп». Существует очень важное различие между пониманием, что человек нашел правильный для себя путь, учителя или сообщество и ощущением, что он нашел Того Единственного.

Для того, чтобы найти Того Единственного, надо идти. А рядом те, кто тебе помогает, и как ты различишь, КУДА тебя ведут? Кто тебе даст гарантию «ПРАВИЛЬНОСТИ»? В этом и трудность духовных ПОИСКОВ, которыми занимался каждый, вступивший на этот путь, в том числе и такие мастера, как Вознесенные Владыки, Блаватская, Рерих, Друнвало и т.п. Когда человек достигает знания, что нет лучше и хуже, что на каждом уровне вибраций есть свои учителя и мастера, в том числе, и колдуны, он понимает, что все допущено и существует, не только свет и любовь... И каждый имеет право выбрать, притянуться, пройти свой собственный путь, часто усеянный отнюдь не розами...

А учителям я просто советую иметь такой стержень: «наша группа более духовно развита, сильна и просветлена», ибо сомнение в правильности пути, порой, просто выбивает из седла и лишает сил.

10. Смертельный вирус «Я добрался».

Эта болезнь чрезвычайно опасна, поскольку может быть смертельна для нашей духовной эволюции. Это убеждение, что «я достиг» цели духовного пути. Как только оно застывает в нашей психике, наш духовный прогресс заканчивается. Как только мы начинаем верить, что достигли конца пути, дальнейший рост невозможен.

Что-то я таких людей никогда не встречала...

Думаю, что мои читатели начнут думать, а это и есть цель данной статьи – начать думать, и возражать, а может быть, поддержать меня.

Обновлено ( 16.10.2013 19:05 )  

ОДР первая ступень

ОДР вторая ступень


Вы можете поделиться статьей в социальных сетях!